+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > BFM.RU: Взаимовыгодный компромисс: «малоэтажка» востребована как у застройщиков, так и у покупателей
24.11.2015

BFM.RU: Взаимовыгодный компромисс: «малоэтажка» востребована как у застройщиков, так и у покупателей

Малоэтажное жилье постепенно становится хитом продаж на загородном рынке недвижимости. Подобные проекты, представляющие собой некий компромисс между традиционными многоквартирными новостройками и более приватными форматами вроде таунхаусов, в качестве дополнительного конкурентного преимущества могут похвастаться довольно привлекательной ценой, что делает их востребованными даже в кризис.

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», малоэтажные жилые дома (МЖД) по итогам третьего квартала 2015 года на рынке загородной недвижимости стали вторыми по популярности среди покупателей, уступив только участкам без подряда. Их доля в общей структуре спроса составила 21%, лишь незначительно снизившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, который был равен 24%.

Но кризис дал о себе знать и в этом сегменте: спрос на квартиры, согласно общей тенденции, в среднем упал на 15-20%, но застройщики уже успели частично или даже полностью профинансировать текущие проекты, так что массового отказа от строительства не ожидается.

Этот формат интересен как покупателям, так и девелоперам. Более того, даже власти на федеральном уровне поставили задачу довести к 2020 году долю малоэтажных домов до 70% от общего объема вводимого жилья.

В итоге, на сегодняшний день, по данным компании «МИЭЛЬ», доля малоэтажного жилья в целом по России составляет порядка 50-55%, а по итогам 2015 года эта цифра должна приблизиться к 60%. В Подмосковье малоэтажные комплексы занимают около 35-40% от общего объема представленных на рынке проектов. В Московской области сейчас реализуется порядка 100-115 подобных комплексов, большая часть из которых сконцентрирована в радиусе до 20 километров от МКАД рядом с крупными областными городами или городами-спутниками. В этой зоне расположено 43% МЖК Подмосковья и 75% всех проектов, относящихся к бизнес- и элитному классу.

По данным компании «Метриум Групп», примерно 60% от общего количества малоэтажных проектов строится на северо-западе и западе Подмосковья, 22% — на юго-востоке и востоке. Лидерами здесь считаются Ярославское и Пятницкое шоссе: именно в этих направлениях самая недорогая земля и к тому же привлекательные природно-видовые характеристики.

В премиум-сегменте малоэтажные комплексы представлены клубным форматом жилья. Их стоит искать на Рублево-Успенском и Новорижском шоссе. Причем, как правило, они встречаются только в мультиформатных поселках. Стоимость объектов здесь начинается от 15-18 млн рублей за квартиру без отделки площадью порядка 60 квадратных метров. При этом, по данным  агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», средняя цена в готовом комплексе начинается от 22-26 млн рублей за объект без отделки площадью 100 квадратных метров.