+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Метр прайс ру: КАК СЭКОНОМИТЬ НА ЛЕПНИНЕ И ПОЗОЛОТЕ
26.11.2015

Метр прайс ру: КАК СЭКОНОМИТЬ НА ЛЕПНИНЕ И ПОЗОЛОТЕ

В недавнем материале мы выяснили, что элитные ЖК, предлагающие сегодня квартиры с финишной отделкой в сегменте новостроек, можно пересчитать буквально по пальцам одной руки. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом количество элитных проектов с ремонтом от застройщика увеличилось, говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». Год назад жилье с готовым ремонтом предлагалось только в Клубной резиденции «Чистые пруды» и ЖК Barkli Residence. Сегодня к ним присоединился ЖК «Лесной дом».

«Владельцев жилья как низкого, так и высокого ценового сегментов роднит нежелание тратить время на ремонт, – отмечает эксперт. – Многие обеспеченные люди сегодня не хотят покупать «полуфабрикат», где нужно проводить грязные работы и мириться с постоянным шумом из соседних квартир. К тому же, отделка, которая предлагается сегодня в дорогом сегменте, позволяет действительно расслабиться в этом вопросе и довериться знаменитым дизайнерам с мировыми именами. Конечно, спрос на подобное жилье ограничен, но в «элитке» покупательская активность вообще не очень высокая. При этом покупатели элитной недвижимости весьма консервативны. Наиболее востребованы варианты отделки, близкие к классике, а также натуральные тона отделочных материалов».

В свою очередь Надежда Хазова, генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба»считает, что спрос на объекты с отделкой есть, но он не слишком активен. «Конечно, есть покупатели, которые хотели бы приобрести уже готовое жилье, однако чем выше уровень новостройки, тем сложнее такой объект продать. В сегменте очень дорогой недвижимости есть покупатели, которые хотят жить здесь и сейчас и не готовы ждать. Для них такой вариант очень хорошо подходит. Охотнее покупают такие варианты иностранцы, нежели москвичи», – высказал мнение эксперт.

Снижать уровень отделки – не комильфо

В кризисный период актуальным остается вопрос, как проследить, чтобы отделка элитной квартиры от застройщика была с использованием качественных материалов. А также может ли застройщик изменить проект ремонта, например, в связи с ростом курса валюты?

«Говоря о качестве отделки квартир, следует учитывать характерный фактор элитного рынка – малого спроса и предложения, – рассуждает Екатерина Артемова, ведущий специалист департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья»– Предлагая потенциальным клиентам квартиры с финишной отделкой, девелопер должен быть полностью уверен в высоком качестве исполнения выставленной квартиры, полностью соответствующей заявленному классу.

При изменении ситуации на валютных рынках и в экономике в целом в процессе строительства застройщик элитной недвижимости (как и на рынках эконом- и комфорт-классов) может пересмотреть собственную позицию относительно отделки квартир. В случае резкого ухудшения ситуации в компании, девелопер имеет возможность отказаться от отделки квартир или перейти от отделки «под ключ» к чистовой отделке, которая требует гораздо меньше затрат с его стороны», – рассказал эксперт.

«Для того чтобы быть уверенным в качестве строительных материалов, покупатель может потребовать сертификат качества на такое изделие. В принципе, этого будет достаточно, – считает Мария Литинецкая («Метриум Групп»). – Кроме того, стоит обратить внимание, чтобы в ДДУ были в подробностях прописаны все отделочные материалы: цвет, марка, артикул и пр. В противном случае вряд ли получится предъявить претензии по качеству стройматериалов в случае обнаружения расхождения при подписании акта приема-передачи квартиры.

Что касаетсявозможности изменения проекта ремонта в связи с ростом курса валюты, это полностью зависит только от условий договора. Однако девелоперы высокобюджетной недвижимости дорожат своей репутацией и вряд ли пойдут на подобный шаг. Ведь сэкономив на клиентах в одном, можно лишиться доверия в будущем», – рассказал эксперт.

Сколько удастся сэкономить на ремонте?

В жилых комплексах массового сегмента (эконом, комфорт) отделка от застройщика практически всегда позволяет покупателю сэкономить. Мы узнали у экспертов, как с этим обстоит в проектах элит-класса: сколько здесь стоит готовый ремонт и насколько он выгоден покупателю.

Мария Литинецкая («Метриум Групп»):

«В высоком ценовом сегменте вторичного рынка указать средневзвешенную разницу в стоимости квартир с отделкой и без практически невозможно: для каждого проекта она индивидуальна. Стоимость отделки на первичке, как правило, входит в общую цену квартиры, и ее довольно сложно вычленить. Объективно судить об уровне цен на подготовительные или отделочные работы можно на примере тех проектов, где отделка предлагается опционально. Однако таких примеров на первичном рынке элитнойнедвижимости Москвы нет.

Стоимость отделки зависит от используемых материалов, качества сантехники, а также участия именитого дизайнера в разработке интерьеров. Как правило, она составляет 10-20% от общей цены на квартиру. Причем за счет масштабов можно сэкономить до 30% по сравнению с аналогичным ремонтом, который бы мог провести покупатель своими силами».

Екатерина Артемова («Азбука Жилья»):

«Стоимость отделки в элитном жилом комплексе зависит от большого количества факторов, поэтому цена может весьма существенно колебаться. Различают два типа отделки: «под ключ» и чистовую. Также цена зависит от степени проработанности проекта архитектурным бюро в рамках ожиданий целевой аудитории.

Стоимость отделки в элитном ЖК может стоить несколько тысяч долларов за квадратный метр. С учетом площади квартиры итоговая стоимость может доходить до нескольких сотен тысяч долларов. В этих условиях для потенциальных покупателей значительной долей в итоговой цене лота будет именно отделка. В этой ситуации застройщик должен каким-то образом снижать издержки на ремонт без потерь в качестве. Выходом может служить долгосрочное взаимодействие застройщика со строительной компанией на проведение отделочных работ. При этом строительная компания предоставляет эксклюзивные условия для девелопера, что при прочих равных приводит к выгоде и для покупателя».

Оксана Дивеева, руководитель департамента элитной недвижимости компании «БЕСТ-Новострой»:

«К цене «голых» квадратных метров надбавка за отделку может составить 30% и более. Однако если делать проект и ремонт самостоятельно, выйдет дольше и дороже на те же 20-30%, чем у застройщика, который еще на стадии проектирования дома озадачился вариантами дизайна помещений, за счет объема получил скидки и специальные условия у поставщиков отделочных материалов и комплектующих и который ведет авторский надзор. По факту, покупая квартиру с отделкой, клиент получает не только готовое жилье, но и договор, обеспечивающий гарантию качества этой самой отделки.

Спрос на такие предложения есть, и уже можно сказать, что он постепенно увеличивается. Происходит это, в первую очередь, за счет того, что с рынка ушли покупатели-инвесторы, которые в спекулятивных целях «придерживали» квартиры для дальнейшей перепродажи. Сейчас рынок конечного покупателя, который хочет жить здесь и сейчас, а не ждать еще несколько лет завершения строительно-отделочных работ в доме».

Подводя итог, можно сказать, что хотя предложений элитного жилья с отделкой в сегменте новостроек мало, но число таких объектов постепенно растет, как и спрос на них. Конечно, застройщики опасаются, что могут не угадать с проектом с точки зрения определения эстетических предпочтений покупателей. Тем не менее, игроки рынка недвижимости говорят, что правильная финишная отделка помогает не только быстрее продать квартиру, но и дает возможность покупателю значительно сэкономить на ремонте. Поэтому вероятно, что таких объектов в будущем будет появляться все больше, а значит, рынок элитной недвижимости может выйти на новый этап своего развития.