+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > ГлобалМСК.ру (globalmsk.ru): Спрос на коттеджи в Подмосковье упал на 50%
28.07.2015

ГлобалМСК.ру (globalmsk.ru): Спрос на коттеджи в Подмосковье упал на 50%

Надежда Хазова, руководитель компании «Усадьба», разъясняет: «Сегодня мало объектов реализуется по их первоначальной стоимости. Большинство продавцов изначально закладывают в их цену возможность торга. Поэтому реальное падение цены зафиксировать достаточно трудно. Тем не менее, оценивая суммы конечных сделок, можно сказать, что снижение доходит и до 20%, и до 30%».

В настоящее время, по мнению специалистов столичных риэлтерских агентств, средняя стоимость объекта на загородном рынке находится в точке минимума. Статистика показывает, что рублевые цены опустились на 10-15%, а в долларах упали практически вполовину. Основной причиной падение цен на подмосковные коттеджи аналитики видят в общем падении спроса на данный вид недвижимости. За пять прошедших лет спрос на загородные дома в Московской области упал более чем на 50%. Также риэлтеры фиксируют качественные изменения самих коттеджей.

Так, в последнее время средний коттедж в Подмосковье стал меньше по площади примерно на 13%, а площадь земельного участка, на котором построен дом, сократилась почти на 10%. Сегодня собственники предпочитают оптимальные по размерам дома и придомовые территории. Это связано как затратами на содержание, так и с ликвидностью объекта.