+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Собеседник (sobesednik.ru): "Бутырка-лофт"? Как из тюрьмы сделать жилой комплекс
27.07.2015

Собеседник (sobesednik.ru): "Бутырка-лофт"? Как из тюрьмы сделать жилой комплекс

Исторические здания тюрем викторианской эпохи предлагает переоборудовать под квартиры и продать министр юстиции Великобритании Майкл Гоув. По его задумке, на вырученные от продажи средства государство в том числе сможет построить современные пенитенциарные учреждения. Идея о размещении в бывших исправительных учреждениях квартир или офисов не нова. Продавать казематы пробовали в Словении и Германии, а гостеприимная Турция размещает в бывшей тюрьме туристов. Рассказывает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп»: — В мире есть множество примеров использования таких зданий в качестве жилья или гостиниц. Например, в Берлине на месте тюрьмы Руммельсбург располагается жилой комплекс на 147 квартир. А в городе Нойс (Германия) здание женской тюрьмы выставлено на торги, в ходе которых и решится дальнейшее использование здания. Один из самых популярных хостелов в мире — CELICA в Словении. Ранее в здании располагалась военная тюрьма. В Турции в здании бывшей тюрьмы Султанахмет располагается отель Four Seasons Istanbul.
На территории Москвы на данный момент действуют 7 следственных изоляторов и ряд других объектов УФСИН. Однако несмотря на их большие площади и удобное расположение эксперты не спешат делать благоприятные прогнозы. — Характеристики тюремных помещений абсолютно не соответствуют современным требованиям к жилью — а это и глубина комнат, и уровень инсоляции, и коридорное расположение камер, — продолжает Литинецкая. — Затраты на реконструкцию даже под апартаменты скорее всего будут несопоставимы с отдачей от их продаж. У таких зданий нет балконов (а их устройство — это дополнительные денежные затраты и технические трудности), нет систем водоснабжения. То есть фактически все коммуникации придется прокладывать «с нуля». Кроме того, неясно, как потенциальные покупатели будут относиться к перспективе проживания в бывшей тюрьме.
Тем не менее, существуют варианты освоения ценных городских площадей, которых так не хватает строителям. Литинецкая считает, что занимающие ценные квадраты исправительные учреждения было бы для этого неплохо сперва снести: — На мой взгляд, наиболее оптимальным решением будет снос зданий тюрем и строительство жилой недвижимости «с нуля» — это обойдется дешевле реконструкции. Такие земельные участки являются для девелоперов «лакомыми» кусочками. Ведь фактически альтернативой в Москве сегодня остаются только территории бывших промышленных зон. Кроме тюрем и активно застраиваемых промзон в Москве существуют интересные с точки зрения местоположения и архитектуры пожарные части — в центре их сохранилось достаточно. Есть в городе и подходящие по параметрам другие сооружения, одно из них — Гараж Госплана, памятник советского авангарда.
— Если рассматривать конкретные объекты, то я искренне сомневаюсь, что тюрьмы, даже располагающиеся в центре, можно во что-то переделать. А вот на счет пожарных частей можно и подумать, — говорит Надежда Хазова, генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба». — Их применение может быть достаточно широко — арт-галерея, лофт-апартаменты, офисы, мастерские. Для творческой среды это может быть достаточно интересно.