+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > "РИА Недвижимость". Бусины, обоняние и ностальгия: чем руководствуются россияне при выборе жилья.
01.04.2015

"РИА Недвижимость". Бусины, обоняние и ностальгия: чем руководствуются россияне при выборе жилья.

Счастливая восьмерка

Самой популярной из нетрадиционных методик по выбору будущего жилья является нумерология, считают эксперты.

Руководитель отдела городской недвижимости Центрального отделения компании "НДВ-Недвижимость" Татьяна Бердяева рассказывает, что иногда в дополнение к основным параметрам – цене, локации, характеристикам объекта, появляется еще один  – номера квартиры и дома должны складываться в особое число.

В нумерологию вообще верят очень часто, подтверждает гендиректор "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова. Так, один из клиентов, приобретая вторичное жилье, складывал номер дома и номер квартиры – в итоге должна была получиться именно цифра 8. "Он уверял, что всегда жил только в тех домах, в адресе которых была восьмерка, и что это приносит удачу", - поясняет Доброхотова. При этом она отмечает, что с новостройками ситуация чуть иная: так как во время строительства узнать номер самой квартиры обычно невозможно (или номер квартиры потом может измениться), люди стараются хотя бы выбрать счастливый этаж.

У многих клиентов есть счастливые и не счастливые цифры, некоторые покупатели ни за что не приобретут квартиру под несчастливым номером, продолжает генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Надежда Хазова. Например, многие отвергают объекты с номером 13 и не соглашаются на сделки 13 числа.

По словам заместителя директора департамента новостроек Est-a-Tet Алексея Оленева, ряд покупателей ориентируется на статистические данные и различные псевдонаучные исследования, согласно которым квартиры с определенным номером считаются более удачными, а некоторые – категорически несчастливыми. Например, они чаще всего затапливаются или обворовываются.

Директор департамента элитной недвижимости компании "Метриум Групп" Илья Менжунов  рассказывает случай, когда 31 декабря в отдел продаж позвонил человек, который явно был "навеселе". Он сообщил, что ему очень понравился один дом, представленный на сайте под номером 31, потому что 31 число – это Новый год, а Новый год - это чудесный праздник, и поэтому ему должно непременно повезти. Клиент учтиво попросил назначить осмотр коттеджа на 2 января, предусмотрительно предположив, что подъехать 1 января он, скорее всего, будет не в состоянии. "Мы, конечно, согласились, но особых надежд на эту встречу возлагать не стали. Представьте удивление брокера, когда клиент приехал на осмотр вовремя, да еще и почти сразу заключил сделку на приобретение дорогостоящего коттеджа под номером 31, с твердой уверенностью в том, что это число принесет ему удачу", - говорит Менжунов.


Старый добрый фэн-шуй

"Для некоторой категории людей важно соответствие жилья правилам фэн-шуя", - замечает руководитель офиса "Проспект Мира" компании "Инком-Недвижимость" Юлия Динер.

Она рассказывает о клиентке, у которой в параметрах желаемого жилья было указано, что первые этажи она не рассматривает. Ей показали около 15 квартир на других этажах, но она ни на одну из них не соглашалась. В итоге ей все же решили показать квартиру на первом этаже, причем в не очень хорошем состоянии. И дама выбрала именно ее. Оказалось, что все это время покупательница руководствовалась правилами фэн-шуя, и ни одна из предыдущих квартир им не соответствовала.

А в "Азбуке жилья" вспоминают клиента, который при выборе квартиры руководствовался принципами не фэн-шуй, а васту-шастры. "Именно от него мы узнали, что эта наука, оказывается, прародительница фэн-шуй. Она направлена на гармонизацию пространства внутри дома", - говорит руководитель отдела маркетинга агентства недвижимости "Азбука Жилья" Оксана Русанович. Например, для него было принципиально, чтобы кухня располагалась на юго-востоке – там господствует энергия Венеры, отвечающая за женскую силу.

"При этом большинство покупателей следует не всем правилам этой восточной науки, а только той части, которая им больше запомнилась или понравилась", - подчеркивает Менжунов. Например, клиенты часто хотят, чтобы входная дверь располагалась на востоке, открывалась внутрь и была самой большой в квартире, а также, чтобы общее количество помещений в доме равнялось 5,6,7 или 9, но ни в коем случае не 3,4 или 8.

Иногда выясняется, что фэн-шуй у всех разный, отмечает эксперт. Он вспоминает случай, когда молодая пара при выборе загородного дома руководствовалась рекомендациями китайца-фэншуиста, который безжалостно отсеивал все варианты. В итоге он отверг и тот коттедж, который крайне импонировал семье по множеству других критериев, не относящихся к древнейшей практике.

Тогда клиенты решили пригласить на осмотр понравившегося дома еще одного уважаемого в узких кругах китайского специалиста по фэн-шую, чтобы выслушать и его мнение тоже. Вопреки ожиданиям, после двухчасового изучения коттеджа он радостно заявил, что жилье идеально подходит по всем канонам фэн-шуя. "Тем не менее, молодая семья приняла решение не брать этот дом. На всякий случай. Чтобы плохая энергия не тревожила семейное счастье, а то мало ли", - сетует Менжунов.

Звезды и злые духи

Иногда люди при совершении сделок с жильем руководствуются лунными и солнечными календарями, гороскопами, а также советами различного рода «экспертов».

Русанович рассказывает о женщине средних лет, которая хотела приобрести квартиру в Москве на вторичном рынке. Общий язык с риэлтором она нашла сразу, подобрали подходящий вариант, договорились с покупателем о цене, и 20 марта должна была состояться сделка. За четыре дня до назначенного срока звонит взволнованная клиентка и сообщает, что в этот день ни в коем случае нельзя совершать никаких сделок с недвижимостью. Причина – солнечное затмение. Ее личный астролог запретил ей участвовать во всяческих операциях с жильем еще как минимум две недели, якобы сейчас очень неблагоприятный период для денежных потоков. "Говорила она довольно обоснованно, и заверила нас, что не отказывается от своего решения, очень хочет приобрести эту квартиру, однако позже, в начале апреля", – вспоминает риелтор.

Подобное рассказывают и в "Бест-Новострое". Буквально на прошлой неделе одна клиентка никак не могла решиться на покупку квартиры самостоятельно: ей нужно было посоветоваться со своим личным консультантом и узнать, можно ли приобретать квартиру в период, когда Луна убывает – существовали опасения, что и квартира принесет убытки.

Оленев же в свою очередь утверждает, что нередко клиенты стремятся провести сделку именно на растущей луне.

"Нам встречались покупатели, выбирающие свой будущий дом, ориентируясь не на общепринятую, а на зодиакальную карту Москвы, где для каждого знака зодиака отмечен предпочтительный район проживания", - сообщает Хазова. Встречались, по ее словам, и клиенты, которые приглашали на просмотр своих личных астрологов, составляли гороскоп на день покупки и решались на нее, если он был благоприятным. Если же нет – переносили сделку на другой день.

"Миэль" также в своей практике сталкивался с клиентами, которые на просмотры приглашали "экспертов" по злым духам, и просили их провести проверку жилплощади на этот счет. "Эти  профессора магических наук изучали ауру квартиры с помощью  специальных приспособлений –  палочек, треугольников,  рамок и давали свои рекомендации, которым потенциальные покупатели искренне внимали", - вспоминает исполнительный директор "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Алексей Шленов.

Квартира с запашком

По словам Бердяевой из "НДВ", некоторые при выборе будущего жилья пытаются оценить его ауру, например, используют специальные рамки или подвешивают бусинку на нитке, оценивая ауру по ее движениям.

Еще один интересный пример связан с "тест-драйвом" недвижимости. "Одна клиентка желала переночевать в доме перед тем, как принять решение по сделке (покупала половину объекта), и проверить, как будет чувствовать себя на новом месте", - рассказывает Бердяева.

А вот управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин вспоминает по-настоящему курьезный случай, когда квартиру выбирали по запаху… хозяев. Арендаторы на полном серьезе попросили разрешения обнюхать хозяев квартиры и все вокруг, утверждая, что если те курят или болеют какими-то серьезными заболеваниями, если рядом цветет не то растение, то у супруги и ребенка арендаторов может начаться аллергия.

 Другие клиенты требовали, чтобы в квартире 70% поверхностей было белого цвета, и был минимум темных или цветных отделочных материалов", - добавляет Ламин. Правда потом выяснилось, что девушка, которая арендовала жилье, была дизайнером с большой коллекцией собственной мебели и декоративных предметов интерьера, которые надо было фотографировать на белом фоне.

Про самый трогательный фактор, повлиявший на выбор квартиры, рассказали в "Инкоме". В агентство обратился мужчина, который продавал квартиру, но хотел за нее получить невероятно завышенную сумму, поэтому на нее долго не могли найти покупателя. Но как-то квартиру пришел смотреть клиент, который сразу же, буквально с порога принял решение о покупке. Объясняя причину такого быстрого решения, он даже прослезился. Оказалось, что на месте этого дома раньше был роддом, в котором он родился. "Вот такой впечатлительный покупатель", - вспоминают агенты "Инкома".



Читать далее: http://riarealty.ru/analysis_trends/20150401/404553410.html#ixzz3Ynkl46A8