+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > «Квадрум. Журнал»: Закрытый показ
10.02.2015

«Квадрум. Журнал»: Закрытый показ

В своем круге

Больше всего клубных домов расположено в историческом центре – на Остоженке, Арбате и Патриарших прудах. Именно эти места ассоциируются с престижностью проживания. «Непременным атрибутом истинно клубного дома является местоположение. Не менее важную роль играет и правильное окружение. Специфика обязывает проектировать дома такого уровня вблизи иностранных посольств, старинных особняков и величественных церквей. Все это создает атмосферу спокойствия, уединения и безопасности, столь востребованную среди покупателей элитного жилья», – говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер компании IntermarkSavills.

«Клубные дома – эксклюзивный формат жилья. Дороговизна московской земли приводит к тому, что все они находятся в самом верхнем сегменте элитной недвижимости, – говорит Татьяна Румянцева, руководитель отдела продаж компании «Высота». – Если дать определение, то это небольшие дома с ограниченным количеством квартир. Они пользуются повышенным спросом среди состоятельных покупателей, в них создается ощущение приватного пространства и подбирается хороший круг соседей».

Возможность проживать в таких домах есть далеко не у всех хорошо обеспеченных граждан. Состав жильцов тщательно формируется. При реализации квартир агенты по недвижимости стараются, к примеру, не продавать их представителям конкурирующих компаний, чтобы обеспечить комфортное проживание этого небольшого сообщества. Как правило, основное количество апартаментов в клубных домах реализуется через закрытые продажи».

Обращаясь к западной практике, по законодательству собственники апартаментов самостоятельно принимают решение о вхождение потенциального покупателя в состав «клуба». Причину отказа, предпосылкой для которой может послужить семейное положение, финансовое состояние или даже личная неприязнь, не объясняют. К слову, во второй половине гламурных «нулевых» годов клубные дома стали терять статус приватности: многие покупатели приобретали жилье с целью инвестиций для перепродажи или сдачи в аренду, что автоматически поставило под сомнение «закрытость» дома. Face control использовался как маркетинговый ход, или стал условной процедурой, не говоря уже о предварительном отборе будущих жильцов.

Что интересно, один из первых элитных клубных домов появился в Москве ещё­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ на заре развития рынка недвижимости и, как ни странно, совсем не в районе «Золотой мили», а на Красной Пресне (пересечение улиц Большой Грузинской и Климашкина). Agalarov House (Crocus Group) был построен ещё в 1987 году. В нём всего 34 квартиры, зато инфраструктуре могут позавидовать многие современные аналоги: 18-метровый бассейн, бани и многоуровневая автомобильная парковка.

«В советское время были аналоги клубных домов, примером может служить хотя бы дом по улице Косыгина, 8. В своё время в этом малоквартирном особняке проживали сам Косыгин и его окружение, – напоминает Вадим Ламин, управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate. – Сейчас несколько квартир продано новым владельцам. Состояние квартир часто не соответствует современным требованиям к отделке, хотя выглядит вполне добротным, то же самое с входной группой. Ничуть не испортилась закрытая территория с парком, беседками, ручными белками в парке».

Лучше меньше, да лучше

«Клубные дома всегда пользовались и будут пользоваться популярностью именно за счёт небольшого количества квартир и создаваемой в них камерной атмосферы, – рассказывает Карен Мелконян, управляющий партнер компании EliteCenter. – В первичном сегменте рынка сейчас около десяти объектов на разных этапах строительства, расположенных внутри Садового кольца. Проекты, возведённые ранее, также пользуются спросом и останутся популярными благодаря удачному сочетанию таких характеристик, как небольшое количество квартир, большие площади, удачные планировки, хорошее качество материалов строительства и отделки, а также высокая ценовая категория и так далее, которыми обладают лишь клубные дома. На вторичном рынке в открытой продаже ограниченное количество предложений, так как в большинстве случаев квартиры реализуются через закрытые продажи либо по знакомству. Высокий спрос наблюдается на клубные жилые комплексы в районе Патриарших прудов, на Остоженке и Пречистенке. Цена квартир в таких домах, как правило, абсолютно индивидуальна, а стоимость квадратного метра начинается от 20 тысяч долларов и может доходить до 70 тысяч».

«Поскольку клубный дом является самой высокой категорией в элитном домостроительстве, он был и остается всегда предпочтительным выбором самого взыскательного потребителя в высшем ценовом сегменте и пользуется устойчивым спросом, – говорит Евгений Юр, директор департамента элитных новостроек Paul’s Yard Realty. – Предложений в таких домах на рынке всегда ограничено. И несмотря на высокую стоимость квадратного метра в клубном доме, срок экспозиции таких квартир, как правило, минимален. Наиболее интересны, на мой взгляд, предложения в таких домах, как Малая Никитская, 15, Гранатный переулок, 6 и 8, Пречистенка, 13. Из ранее успешных проектов – «Молочный переулок, 1» остается в числе лучших клубных домов на «Золотой миле», а «Стольник» – в переулках Арбата».

Рассуждая о таких домах, специалисты сходятся во мнении, что сейчас правильнее употреблять слова «приватность», «камерность», нежели «клубность». Такими ключевыми проектами являются «Монолит», «Усадьба Трубецких», Barkli Virgin House, «Гранатный Палас», жилые комплексы в Брюсовом, Сытинском, Погорельском, Казачьем переулках. Их отличают безупречное местоположение, зеленая зона вокруг, высокая приватность проживания.

«Проект класса «люкс» «Кадашевские палаты», рассчитанный на 25 апартаментов и расположенный в историческом районе столицы – Замоскворечье, своего рода представляет собой клубный апарт-комплекс, – добавляет Александр Подусков, директор по продажам компании KR Properties. – Это уникальная возможность поселиться в здании, сохранившем атмосферу старой Москвы. Лофты ручной работы создаются по эскизам известного британского архитектурного бюро GHK Architects. Фасад здания бережно восстанавливается по проекту 1905 года, который разработал московский архитектор Адольф Эрихсон: в его портфолио такие шедевры, как издательство Сытина на Тверской и здание ресторана «Прага». А интерьеры «Кадашевских палат» представляют собой лофты с характерной краснокирпичной кладкой и сводчатыми потолками».

«Клубные дома пользовались и продолжают пользоваться спросом, – говорит Юрий Синяев, директор по маркетингу Группы компаний «КОНТИ». – Основное их отличие заключается в том, что сейчас в них не предусматривается обширная инфраструктура – только паркинг и сами квартиры. Разнообразная инфраструктура не окупается, а содержать её очень дорого, именно поэтому застройщики отказались от нее. Создать «семейную» атмосферу в таких домах достаточно сложно, поскольку жильцы все-таки разные. Однако на рынке есть примеры, когда состоятельные сотрудники какой-либо корпорации объединялись, чтобы построить клубный дом для себя».

«В последнее время часто звучит мнение, что сегодня клубный дом явление, на рынке жилья не распространенное. Но я бы не была столь категорична, – утверждает Евгения Коростелёва, генеральный директор агентства элитной недвижимости bon ton realty. – Действительно, из-за ограничения строительства в центре Москвы развития формата клубного жилья в прежнем его виде ждать не приходится. Но есть факторы объективные – законодательное регулирование, а есть субъективные. В нашем случае это заинтересованность в клубном формате со стороны потребителей. И под воздействием этих факторов клубный дом приобретает сейчас, как мне кажется, новую жизнь. Я имею в виду сочетание двух категорий – клубного дома и набирающих популярность апартаментов. Если взглянуть, например, на новые объекты, станет очевиден тренд: Wine House, Tivoli, BERZARINA 12 – всё это комплексы апартаментов, заявленные застройщиком именно как проекты, сохраняющие атмосферу клубности, камерности, с соответствующей инфраструктурой. Да, не все они расположены в ЦАО и некоторые относятся к бизнес-сегменту. Но рынок недвижимости в нынешнем своём состоянии не терпит стагнации, он вынужден отвечать на вызовы времени. Никто же не станет спорить, что за последнее время сильно выросли качественные требования к жилью категории «бизнес». В свою очередь, требования к локации, напротив, становятся несколько демократичнее».