+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Налог на имущество: льготы и перспективы увеличения
15.08.2014

Налог на имущество: льготы и перспективы увеличения

Налогоплательщики

Налог на имущество в отношении физических лиц регулируется ФЗ № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Согласно данному закону плательщиками признаются собственники следующих видов недвижимости:

1. квартира;

2. частный (жилой) дом;

3. дачный дом и земля;

4. комната в квартире;

5. гараж;

6. иные помещения, строения, сооружения.

Налог на имущество начисляется каждый год. Ставки устанавливаются в зависимости от суммарной  инвентаризационной цены объекта налогообложения, которая умножается на коэффициент-дефлятор: 0,3-2,0% инвентарной стоимости жилых домов и квартир, и 0,3% кадастровой стоимости для земельных участков.

Налог обязательно должен быть оплачен до 1 ноября года, следующего за годом начисления налога.

Льготы

Закон освобождает от уплаты налога на имущество некоторые категории граждан. К ним относятся:

1. герои СССР и РФ; лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2. участники боевых операций по защите СССР, включая бывших партизан;

3. лица, принимавшие участие в обороне городов в период ВОВ (что засчитывается им в выслугу лет для начисления пенсии);

4. участники вольнонаемного состава Советской Армии, органов государственной безопасности и внутренних дел, Военно-Морского Флота, занимавшие штатные должности во входивших в число армейских учреждениях (во время ВОВ);

5. люди с ограниченными возможностями (инвалиды с детства, I и II групп);

6. военнослужащие и граждане, закончившие службу по возрасту (а также вследствие штатных и организационных изменений, и по состоянию здоровья), выполнявшие свои профессиональные обязанности не менее 20 лет.

И это далеко не полный список освобожденных от уплаты налога граждан.

Увеличение налога на недвижимость

Согласно предложению Минфина в Налоговом кодексе РФ с 1 января 2015 года должна появиться глава о налогах на имущество физических лиц.

В результате величина налога в целом увеличится, поскольку он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной (кадастровая цена максимально приближена к рыночной).

Вводом нового налога будут заниматься местные власти (только при условии, что в регионе уже отменен старый). На этот процесс выделено 5 лет - к 2020 году во всех субъектах России будут действовать новые правила.

Довольно значительные изменения также произойдут в отношении граждан, которые не обязаны оплачивать налог.

Например, в настоящее время пенсионеры не платят налог независимо от количества объектов, которыми владеют. После вступления в силу новых правил от налогообложения будет освобождаться только один объект (в каждой из категорий: жилое помещение, нежилое помещение, дом на дачном или садовом участке).