+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Ведомости. Здравствуй, дерево
01.09.2014

Ведомости. Здравствуй, дерево

Планируя покупку элитного загородного дома, люди чаще всего о деревянном даже не думают, уверены опрошенные “Ведомостями” эксперты. Каменный, что же еще? У нас принято считать, что из дерева строят только дома в деревнях и дачи на шести сотках. “В 1990-е годы, на этапе первоначального накопления, лишь немногие счастливчики могли позволить себе кирпичный дом, — объясняет Дмитрий Котровский, вице-президент, управляющий парт­нер "Химки Групп". — С тех пор в сознании россиян каменные дома так и остались синонимом статуса и долговечности вложений”.

“Спрос на деревянные дома есть, но несущественный. Это связано с представлениями истеблишмента, согласно которым нужно потратиться на монументальный особняк за несколько миллионов долларов. В этой среде иметь деревянный дом непрестижно”, — комментирует Алексей Артемьев, директор департамента загородной недвижимости агентства Tweed. “Деревянные объекты часто приобретают, что называется, для души, когда уже имеется богатый кирпичный дом, свидетельствующий о высоком статусе владельца”, — говорит Илья Менжунов, директор департамента загородной недвижимости компании “Метриум Групп”. “Не понимает пока элитный заказчик всех преимуществ, которые заложены в качественной деревянной архитектуре. И виной тому шаблонное представление: хороший дом — каменный дом”, — соглашается c ним архитектор Иван Овчинников, руководитель архитектурного бюро Bio-architects.

На рынке элитной загородной недвижимости всего около 8% домов — деревянные

А если так, значит, каменные дома более ликвидны. “Покупатели дорогого загородного дома часто не знают, как долго в нем проживут, — объясняет Наталья Немчанинова, директор департамента элитных новостроек агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба". — Возможно, через пару лет они захотят уехать за границу, а дом продать. Смогут ли они хотя бы вернуть вложенные средства, а еще лучше — окупить инвестиции? Сегодня 80% покупателей хотят приобрести именно каменный дом. Соответственно, реализовать такую недвижимость гораздо проще”. Еще одна проб­лема — качество строительства. “В деревянном строении есть масса аспектов, которые сложно "поймать" при самой лучшей строительной экспертизе, — говорит Наталья Немчанинова. — Каменный дом в этом смысле прост и понятен: легко проверяется и качество материала, и качество строительства”.

Девелоперы, работающие на рынке элитной загородной недвижимости, предпочитают строить гарантированно востребованные дома из камня или кирпича, комментирует Яна Романова, руководитель проекта “Успенские усадьбы”, начальник отдела земельных участков компании Paul’s Yard. “В масштабе целого поселка застройщики чаще возводят дома из камня”, — поддерживает коллегу Дмитрий Бадаев, генеральный директор компании “Вектор Инвестментс”, в портфеле которой есть и деревянные (поселок “Берег Honka”), и каменные дома (поселок “Высокий берег”).

Эксперты это подтверждают: всего около 8% домов на рынке элитной загородной недвижимости для постоянного проживания — деревянные, еще 2-3% — комбинированные (первый этаж из кирпича или монолитного бетона, второй — из оцилиндрованного бревна). Это вполне удовлетворяет спрос: по опыту агентства Tweed, на долю деревянных домов приходится всего 5-10% сделок с престижной недвижимостью.

Дерево в цене

Некоторый сдвиг в отношении к деревянному домостроению в России наметился чуть более десяти лет назад — с Запада пришла мода на экологичные материалы и заботу об окружающей среде. Росту интереса к деревянной архитектуре способствовала созданная в 2003 году Ассоциация деревянного домостроения, объединившая строительные компании соответствующего профиля, которая активно пропагандирует дерево как строительный материал. Престиж деревянных домов подняла и вручаемая с 2010 года общероссийская премия АРХИWOOD за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Важность деревянного зодчества для России наконец признали устроители выставки “АрхМосква”, отдавшие в 2014 году под проекты из дерева целый этаж.

Кроме того, в последние годы с деревом начали работать яркие архитекторы: Тотан Кузембаев, Александр Бродский, Юрий Григорян, Сергей Скуратов, Илья Уткин, Николай Белоусов. По их проектам построены элитные загородные поселки “Курорт Пирогово” и “Целеево” с домами, напоминающими арт-объекты. Дерево вообще интересный материал для архитекторов: в нем заложена красивая фактура, оно пластично и прекрасно сочетается с кирпичом, камнем, бетоном, пластиком.

Есть у дерева и целый ряд других преимуществ. “Деревянные дома дышат, то есть пропускают воздух через всю поверхность стен, а значит, внутри поддерживается оптимальный баланс температуры и влажности. Теплоизоляционные показатели у деревянных домов зачастую в несколько раз лучше, чем у монолитных или кирпичных, а возводятся они как минимум в два раза быстрее”, — считает Илья Менжунов. Служат деревянные дома 200 лет, как и каменные. И пожары им не страшные благодаря современным пропиткам. К тому же деревянные дома за городом смотрятся куда органичнее, чем бетонные, тем более в России, где дерево — традиционный строительный материал.

По данным аналитиков Paul’s Yard, сегодня в Московской области представлено уже шесть элитных поселков, где продаются только деревянные дома, и пятнадцать, где коттеджи из дерева соседствуют с кирпичными и монолитными.

Использование качественных стройматериалов и привлечение знаменитых архитекторов привело к тому, что в элитных поселках цены на деревянные дома, даже построенные по типовым проектам, установились очень высокие. По данным Наталии Головановой, заместителя гендиректора по работе с ключевыми клиентами компании Soho Estate, коробка типового дома из клееного бруса или рубленного вручную бревна, самых дорогих строительных материалов, в основном финского производства, стоит $2000-3350 за квадратный метр, а коробка кирпичного дома — $1250-2000 за квадратный метр. Вот и получается, что в коттеджном поселке “Никольская слобода” шале из дерева и кирпича продается за $9 млн, а монолитный дом той же площади — за $6,5 млн. Есть, конечно, и более бюджетные варианты. Например, типовые дома из клееного бруса под отделку площадью 171-242 кв. м на участках 14-26 соток в поселках Honka № 1 и “Берег Honka” продаются за $450 000-860 000.

В престижных стародачных местах цены ничуть не меньше. Так, новый дом из лафета (бревно, имеющее две плоскости с двух параллельных сторон) площадью 320 кв. м на участке 27 соток в Переделкине можно купить за $5 млн. Встречаются в Подмосковье и дома из редких пород дерева — лиственницы, кедра, которые стоят $5-10 млн. “В поселке "Никольская слобода" на Новой Риге продается особняк площадью 700 кв. м, расположенный на лесном участке площадью 74 сотки с корабельными соснами, — приводит пример Алексей Артемьев. — Лиственницу для этого дома везли с Байкала. Диаметр обработанных бревен — от 40 до 60 см. Вместе с баней, гаражом и квартирой для охраны он стоит $9 млн”.

Выбор смелых

Ничего удивительного в том, что дерево выбирают состоятельные и состоявшиеся люди, которые живут без оглядки на общественное мнение. “По-моему, заказчик в премиум-классе — человек, многого достигший и потому смелый, готовый к экспериментам”, — уверен архитектор Иван Овчинников. Деревянный дом, попавший на страницы самых престижных архитектурных журналов, выстроил для себя Александр Львовский, генеральный директор русского представительства компании Honka. В поселке Zorino Active Resort, который входит в комплекс “Истринская долина”, деревянный дом площадью 240 кв. м построили чемпионы мира по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов. “Когда мы только задумывали проект, сразу решили, что хотим деревянный дом, — говорят спорт­смены. — Он не нуждается в сложной отделке: фактура дерева сама создает уникальный рисунок. В отличие от камня дерево — живой материал, с душой. К тому же загородная недвижимость должна создавать особую атмосферу, отличную от городской. Дерево позволяет по-настоящему отвлечься от московской суеты”.

Судя по всему, число поклонников деревянных домов будет только расти. “Психологический стереотип начал разрушаться, когда состоятельные люди поняли, что деревянный дом из элитного материала — алтайского, сибирского, красного канадского кедра — может стоить дороже, чем такой же по площади из отечественного кирпича”, — говорит Дмитрий Котровский.

“Как правило, человек, привыкший жить в деревянном доме, уже никогда не променяет его на каменный, — уверен Александр Дубовенко, управляющий партнер корпорации Good Wood. — А вот переход из камня в дерево возможен. В последние годы на престижных направлениях возводится все меньше огромных особняков и все популярнее становятся относительно недорогие коттеджи площадью 150-200 кв. м. А это вотчина в том числе деревянного домостроения”.