+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > FromMillion.ru. Надежда Хазова, Агентство «Усадьба»: Иностранцы в Москве: все насущные проблемы решает риэлтор
25.07.2014

FromMillion.ru. Надежда Хазова, Агентство «Усадьба»: Иностранцы в Москве: все насущные проблемы решает риэлтор

Среди иностранных арендаторов элитного жилья можно выделить тех, кто приезжает в Москву с семьями и тех, кто снимает жилье в одиночку. Этот фактор влияет прежде всего на район, в котором подбирается квартира: для семей с детьми принципиально важно иметь рядом школу («иностранную» или школу при посольстве), в то время как одинокие бизнесмены предпочитают селиться вблизи от делового центра города. Иностранные граждане стараются арендовать квартиры в окружении более или менее однородной англоговорящей среды (вне зависимости от их родного языка), а из районов предпочитают Патриаршие пруды, Бульварное кольцо, Гоголевский бульвар.

Одно время мы отмечали определенные тенденции в предпочтениях в зависимости от страны, откуда приезжает клиент: например, граждане Испании любили селиться в сталинских высотках  на Кудринской площади и на Таганке.

Как правило, иностранцы выбирают «евродома» в центре с регулярной охраной, консьержем, возможностью иметь постоянное парковочное место: стихийные парковки вызывают у них недоумение.

Обязателен хороший ремонт, но мебель зачастую не требуется: многие иностранцы, которые приезжают в Россию надолго, привозят мебель с собой. Иногда с собой привозят и домашних животных, что создает проблемы при подборе квартиры: некоторые собственники жилья с дорогим ремонтом возражают против животных на своей жилплощади.

Иностранцы в Москве подбирают квартиры либо самостоятельно, либо по корпоративному договору, который составляют юристы компании-работодателя. В Москве жилье бизнес- и премиум-класса снимают руководящие сотрудники крупных компаний, которые ценят свое время, поэтому даже в случае самостоятельного поиска жилья они делегируют большую часть полномочий риэлтору. Иностранные граждане очень внимательно подходят к составлению договора аренды. Если контракт заключается между собственником и физическим лицом, а не корпорацией-работодателем, договор все равно просматривает юрист клиента, вносит свои изменения. Клиенты часто настаивают на официальной регистрации договоров, к чему не всегда бывают готовы собственники квартир. В ситуациях, когда собственник не хочет проходить процедуру регистрации договора и полностью платить налоги, многие иностранцы предпочтут искать другое жилье, даже если квартира пришлась по вкусу.

Рынок элитной «иностранной» аренды жилья характерен тем, что здесь приняты скорее европейские нормы, чем российские.

Иностранцы всегда обращаются к риэлтору, очень редко пытаются самостоятельно выбрать квартиру: во-первых, часто мешает языковой барьер, во-вторых, встает вопрос правильного оформления договора согласно действующему российскому законодательству. Такой договор в сегменте элитной аренды предусматривает обслуживание на протяжении всего срока его действия, что очень важно для иностранных клиентов. В случаях, когда нужно вызвать мастера для мелкого ремонта, уладить рабочие вопросы с собственником жилья или службами ЖКХ, языковой барьер может помешать в быстром и эффективном решении вопроса. Риэлтор выступает как посредник, которому клиент делегирует полномочия.

В сегменте иностранной аренды действует европейский принцип: все насущные проблемы решает риэлтор.

Это позитивная практика, потому что она позволяет решать многие технические вопросы оперативно и комфортно и для собственника жилья, и для клиента. Иностранцы в большей степени привыкли жить по установленным правилам, чем наши соотечественники: им важно иметь и закрепленное в договоре парковочное место, и своего риэлтора с четко прописанными обязанностями и полномочиями. Если клиенту понравилось работать с агентством, он не будет в следующий раз искать ту же услугу на 10% дешевле: для него приоритетом является качество». Строгие требования к качеству услуги в работе с иностранными клиентами требуют от риэлтора соответствия высоким профессиональным стандартам: он должен знать иностранные языки, хорошо владеть навыками деловой коммуникации. В работу агента часто входят функции экскурсовода: когда клиент выбирает квартиру, риэлтор показывает ему несколько объектов, рассказывает об окружающих достопримечательностях и инфраструктуре.

Несмотря на внешнеполитическую и экономическую нестабильность, «иностранный» сегмент на рынке аренды элитного жилья остается стабильным и даже демонстрирует рост. В конце 2013 года можно было заметить, что у ряда иностранных компаний уменьшились бюджеты, однако топ-менеджеров это не коснулось. Случаев прекращения договоров не было, более того – в последнее время мы отмечаем приток иностранных арендаторов.

Автор: Надежда Хазова