+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > «Квадрум. Журнал». Элитную недвижимость стали брать в кредит
15.07.2014

«Квадрум. Журнал». Элитную недвижимость стали брать в кредит

Элитный покупатель стал чаще приобретать жилье в кредит. Такую интересную тенденцию заметили в девелоперской компании ОПИН.

«Раньше сделки по приобретению элитной недвижимости с привлечением кредитных средств или в рассрочку совершались очень редко, - говорит начальник клиентского отдела поселка «Павлово» компании ОПИН Максим Елистратов. – Но за последнее время доля ипотечных сделок в нашем поселке достигла 30%. Скорее всего, владельцы крупных компаний не хотят вытягивать свои деньги из бизнеса, поэтому им проще взять на покупку дома кредит».

Эксперты Villagio Estate также отмечают рост интереса со стороны клиентов, покупающих коттеджи элит-класса, к сделкам с привлечением банковских средств. Как сообщили в пресс-службе компании, за последние полгода во всех строящихся поселках: Millennium Park, Monteville, Madison Park – доля ипотечных сделок увеличилась на 10%.

По словам генерального директора агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Надежды Хазовой, количество ипотечных сделок на рынке элитной загородной недвижимости увеличилось не только при покупке «первички», но и на «вторичку». По ее мнению, на рост такого рода сделок влияет рынок в целом: покупатели дорогой недвижимости не готовы сразу расстаться с крупными суммами, если существуют комфортные варианты рассрочки платежа. «Сейчас проще взять кредит в банке и выплачивать сумму частями по удобной схеме, - говорит Хазова. - Банки, в свою очередь, охотно рассматривают заявки на крупные кредиты. Основными условиями при этом становятся довольно большой первоначальный взнос (30-50%), хорошая кредитная история и подтвержденная платежеспособность покупателя». По данным «Усадьбы», доля покупателей, изначально заявляющих о покупке недвижимости с привлечением кредитных средств, за прошедший год по загородному рынку выросла на 20-25%.

Как рассказала заместитель председателя правления «Инвестторгбанка», глава розничного бизнеса Светлана Крошкина, еще в марте-апреле этого года повышенным спросом на ипотеку пользовались только квартиры эконом-класса. Но в последнее время клиенты стали активно брать кредиты на приобретение жилья бизнес- и премиум-класса, в том числе загородного. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос на ипотеку премиум-класса выше почти на 20%, - говорит Крошкина. - Это не только коттеджи, но и дорогие квартиры в многоквартирных домах. Связано это с тем, что в первом-втором кварталах года вип-клиенты пересмотрели финансовую стратегию в пользу вложений в недвижимость и теперь реализуют свои планы».