+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Коммерсантъ.ru: Грамотно составленный брачный договор — на сегодняшний день редкость
29.04.2014

Коммерсантъ.ru: Грамотно составленный брачный договор — на сегодняшний день редкость

Почти треть семей, совершающих сделки с дорогой недвижимостью, имеют брачный договор. А еще пять лет назад доля семей, закрепивших имущественные права и обязанности в брачном договоре, составляла всего 10%. Такие данные приводят аналитики агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба".

Отличительной особенностью брачных договоров на Западе является возможность регулировать как имущественные, так и неимущественные отношения супругов. К примеру, могут быть определены обязанности по ведению домашнего хозяйства, интимная жизнь, общение с детьми после развода. При этом, в отличие от российских брачных договоров западные находятся в открытом доступе. Вот почему мы знаем, что в случае развода Анджелины Джоли и Брэда Питта все дети останутся с мамой, Кэтрин Зета-Джонс получит $5 млн, если уличит мужа в измене, а Джессика Бил — всего $500 тыс.

Российский брачный договор нематериальные отношения не регулирует, зато в отличие от западного по желанию супругов в него можно вносить изменения. Однако этим правом пользуются буквально единицы, отмечают эксперты "Усадьбы". И зря. Часто люди совершают ошибку, когда указывают режим собственности на имущество, которым владеют на момент вступления в брак, думая, что тот же режим будет распространяться и на приобретенное впоследствии. А это не так. Среди других распространенных ошибок — включение в договор условий передачи прав собственности детям. По российскому законодательству брачный договор не должен включать в себя элементы договора дарения, его нужно составлять отдельно. Также в брачный договор запрещено вводить условия, ограничивающие правоспособность одного из супругов: такие, как запрет на трудовую деятельность, на отдельное проживание и т. д. К сожалению, грамотно составленный брачный договор — на сегодняшний день редкость.