+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Российская газета - www.rg.ru: Элитные особняки в Подмосковье подешевеют на четверть
15.11.2013

Российская газета - www.rg.ru: Элитные особняки в Подмосковье подешевеют на четверть

По мнению экспертов, сегмент дорогой загородной недвижимости сдает свои позиции. Если год назад в конце лета - осенью отмечалось явное оживление спроса, то в этом году о покупательской активности говорить не приходится, очевидно, падение спроса.

Покупатели заняли выжидательную позицию, они не спешат тратить миллионы долларов, а ждут, пока рынок снизит цены. Такие ожидания не безосновательны. Сегодня практически все продавцы готовы к торгу и нередко предлагаемая скидка доходит до 30-35%.

Не забывает покупатель и об эффективности своих вложений.

"Никто не хочет, потратив сегодня 4 млн долларов, через два года, перепродав недвижимость, получить 3 млн долларов, - говорит генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Надежда Хазова. - Поэтому неудивительно, что клиент может не менее полугода искать наиболее выгодное предложение. Рассматривая варианты, покупатель видит, что многие объекты не уходят с рынка, а только увеличивают размер предлагаемой скидки. В итоге такие предложения практически полностью теряют свою привлекательность. Во-первых, неоднократно встречаясь, они приедаются, во-вторых, заставляют думать, что через месяц их цена может снизиться еще на полмиллиона долларов".

Многие продавцы уже осознали, что выгоднее выставлять реальную цену, что заметно повышает активность покупателей.

"Можно в первоначальную цену заложить возможность небольшого торга (5%), такое предложение все равно будет в выигрыше, - уверена Надежда Хазова. - Нужно понимать, что готовность к торгу - это одно, а изначально привлекательная цена - другое".

Наибольшее число домов по неадекватной для рынка цене выставлены на Рублево-Успенском шоссе и Новой Риге. Эксперты ожидают, что именно здесь цены снизятся в первую очередь.

"Покупатель сегодня крайне рационален, для него все меньшую роль играют "престижность", "статусность" места, - считает Надежда Хазова. - Разобравшиеся в ситуации продавцы смогут без труда реализовать свою недвижимость. Сделки идут, и их не мало, но они проходят по объектам с адекватной ценой, а она сейчас, как показывает наша практика, на 20-25% ниже предлагаемой на рынке".