+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Sob.ru: Ремонт квартиры для сдачи в аренду
22.05.2014

Sob.ru: Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Сдача в аренду является неплохим дополнительным доходом для граждан. Руководитель  департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» Юлия Лукина рассказывает, что однокомнатная квартира в спальном районе Москвы эконом-класса стоит в среднем 25 000-30 000 рублей в месяц, комфорт-класса - 32 000 – 40 000 рублей. В центре, естественно, ценник выше. «Однушка» самая дешевая обойдется в 40 000 рублей в месяц, а бизнес-класса - от 80 000. Аренда двухкомнатных, естественно, дороже. В спальном районе она начинается от 30 000 рублей, а в центре от 45 000. Аренда квартир в Новой Москве несколько ниже, эта территория проигрывает столичной в плане социальной  и транспортной инфраструктуры.

Безусловно, это привлекает многих. Некоторые сдают собственное жилье, переезжают в другую квартиру или даже на дачу, а некоторые рассматривают аренду как бизнес и специально приобретают квартиры для сдачи в аренду. В принципе, сдать квартиру не проблема. Однако бывает, что товар не пользуется особым спросом, и с ним возникают проблемы. Чаще всего это случается, когда собственники хотят не обоснованно большую аренду. Однако бывает, что и «странный» ремонт отпугивает клиентов.

Так генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Надежда Хазова вспоминает квартиру, которую так и не удалось сдать. Это была «меховая» квартира: практически все в ней, вплоть до рамок фотографий, ободков зеркал, крышки туалета, было отделано натуральным мехом песца.

Специалисты же компании «ИНКОМ-Недвижимость» рассказывают о нескольких подобных трудно сдающихся квартир.  Одной из таких квартир была «трешка» охотника, который увешал все стены своими трофеями: на каждом шагу на полках и стенах красовались чучела небольших животных и птиц, а в прихожей весела голова кабана с огромными клыками. Причем хозяин  гордился своими трофеями и никак не соглашался освободить от них жилое пространство. Квартира сдавалась долго, за это время все трофеи постепенно перекочевали в загородный дом, и помещение сдалось как обычное.

А был случай, когда хозяин однокомнатной квартиры в «хрущевке» решал сдать ее как элитную, отремонтировав и оформив все пространство под «дворцовый» стиль. Естественно, элитные квартиры таких размеров на рынке не то что не пользуются особым спросом, они просто даже и не встречаются. А съемщики, рассматривающие «хрущевки», не намерены платить «дворцовые» аренды. В конечном итоге, квартира была сдана, но пришлось значительно снизить цену.

Итак, ремонт влияет на скорость сдачи. Все специалисты рынка недвижимости считают, что квартира, предназначенная для сдачи, должна быть универсальной и никак не напоминать о ее хозяевах.

Если вы покупаете новую квартиру специально для сдачи, то прислушайтесь к мнению Натальи Сивко, управляющего директора компании «МИЭЛЬ-Аренда»: «Самыми ликвидными на арендном рынке являются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Квартиры в домах современных серий, в домах-новостройках на стадии строительства обладают лучшими планировочными решениями. Все дома современных серий имеют пандусы или подъемные механизмы для колясок или людей с ограниченными возможностями. Это существенно расширит круг потенциальных арендаторов. Кроме того, очень многие современные дома сдаются с внутренней отделкой, причем нормального качества, не нужно сразу же делать ремонт. Плюсом также являются оборудованные дворы и придомовые территории, наличие парковочных мест, что достаточно редко можно встретить в старой части города в силу плотности застройки. Поэтому, если есть возможность, вкладывайте деньги в современные квартиры в Москве или ближайшем Подмосковье, однокомнатные или двухкомнатные».

Если ремонт все же надо делать, то Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп» советует делать его в соответствии с классом дома. Не стоит отделывать квартиры в панельных домах мрамором, надеясь сдать их подороже. Потенциальные арендаторы такого убранства просто не обратят внимание на такую недвижимость: «Для дешевой жилплощади подходит недорогой, но качественный ремонт с использованием нейтральных отделочных материалов. Стиль квартиры должен быть универсальным – спрос на нее будет выше».  Арендаторы квартир бизнес-класса предпочитают ремонт в духе минимализма, причем в пастельных тоннах. А в элитном сегменте спросом пользуются квартиры с ремонтом от именитого дизайнера. Хотя и здесь также не стоит перебарщивать. Совсем оригинальная отделка квартиры всегда делает ее менее ликвидной.

Если вы сдаете старую квартиру, то косметический ремонт приветствуется. Однако если нет на это денег, то Наталья Хазова советует провести генеральную уборку квартиры, выбросить все ненужные вещи, отмыть полы, стены, сантехническую комнату, кухню, повесить свежие занавески, поставить цветы на подоконники. Простенькая и чистая квартира скорее приглянется потенциальному арендатору, чем захламленная и годами немытая. Кроме того, в такой квартире не должно быть вещей, которые ценны только для вас: вышитые салфеточки и скатерти, фотографии родственников и известных людей, среди которых часто встречаются Ленин, Сталин и даже Железный Феликс, фарфоровые статуэтки в немыслимых количествах и т. д.

Одним словом арендуемая квартира не должна напоминать своих владельцев, а ремонт должен подходить как можно большему числу клиентов. Однако Надежда Хазова отмечает, что сдать можно любую квартиру. Хорошая скидка делает съемщиков более сговорчивыми, но поиск их всегда занимает большее время.