+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > MetrInfo.Ru: Загородные дома и участки: все для спорта. Яхт-клубы, поля для гольфа, бассейны, спортзалы в поселках. Застройщики определились с набором инфраструктуры, покупатели – с бюджетом
20.05.2014

MetrInfo.Ru: Загородные дома и участки: все для спорта. Яхт-клубы, поля для гольфа, бассейны, спортзалы в поселках. Застройщики определились с набором инфраструктуры, покупатели – с бюджетом

Спортивные объекты внутри и снаружи
В целом большинство экспертов, опрошенных «Журналом о недвижимости MetrInfo.Ru», положительно оценивают наличие спортивной инфраструктуры в загородных коттеджных поселках и считают, что такие объекты интересны и застройщикам, и покупателям. Как подтвердил Антон Минеджян, руководитель отдела продаж компании «Смарт Девелопмент», человек, задумавшийся о переезде за город, мыслит в первую очередь категориями: «улучшение качества жизни», «здоровье», а это немыслимо без активного образа жизни, без спорта. В свою очередь удовлетворение запроса потребителя на спортивную инфраструктуру повышает качество, привлекательность и класс коттеджного поселка, что непосредственно сказывается на капитализации и прибыльности проекта.

В том, что «без детских спортивных сооружений, катков и площадок для игры в футбол реализовать поселок практически невозможно, это мощный инструмент продаж», уверена и Екатерина Мошкина, генеральный директор «Метра Групп».

Зачастую на загородных направлениях, обеспеченных высокоразвитой инфраструктурой, поселки «привязывают» к имеющимся объектам, в том числе к школам, детсадам, спортивным объектам, отмечает Елена Ржавская, директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood. Пример – проект Villagio Estatе, здесь спортивная инфраструктура вынесена в расположенный неподалеку многофункциональный комплекс NovaRiga и рассчитана на весь пул поселков - Millennium Park, «Гринфилд», «Шервуд»

Другой вариант «наоборот» - когда крупные и многоформатные поселки включают в состав своих комплексов расширенную инфраструктуру, которая становится центром притяжения для всего района.

А по мнению Андрея Хазова, заместителя исполнительного директора по работе с партнерами агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба», наиболее целесообразно размещать спортивную инфраструктуру в тех коттеджных поселках, которые значительно удалены от аналогичных спортивных объектов либо вовсе находятся на территории с неразвитой инфраструктурой. Только тогда такие объекты будут востребованы и станут выполнять свою функцию.

Кстати, если взять наиболее элитное направление - Рублево-Успенское шоссе, замечает Андрей Хазов («Усадьба»), то мы увидим, что далеко не каждый элитный поселок имеет свой спортивный объект. В районе и так действует очень развитая инфраструктура, и ее перенасыщение новыми объектами приведет к их невостребованности и убыточности. В числе поселков, которые расположены поблизости к интересным спортивным центрам, - КП «Павлово» - рядом балетная школа Илзе Лиепа; «Витязь», «ВАУ!Тутинки» - база ЦСКА, «Олимпийская деревня Новогорск» - школа Ирины Винер.


Больше поселок – больше спорта
По словам Ксении Гришковец, маркетолога компании «Пересвет-Инвест», наличие спортивных объектов зависит в большей степени не столько от класса проекта, сколько от его масштаба. Чаще данные объекты встречаются в бизнес-классе, в котором и реализуется бОльшая часть крупных проектов. Строительство спортивной инфраструктуры увеличивает расходы проекта, поэтому, по подсчетам Антона Минеджяна («Смарт»), ее целесообразно размещать во всех поселках среднего и большого размеров, насчитывающих от 80 домовладений.

«В среднеформатных проектах девелопер строит небольшие спортивные объекты, к примеру, скромную многофункциональную спортивную площадку, - уточняет эксперт. - В крупных проектах он может позволить себе реализовать полноценный спортивно-рекреационный комплекс». Если в элитклассе достаточно 50-70 домовладений, чтобы предоставить их жителям разветвленную инфраструктуру, - то в экономклассе домов должно быть не менее 150, а в бизнес-классе - не менее 100, - резюмирует Ольга Матюгова, финансовый директор ООО «Феникс Групп» (девелопер поселка American Dream).


Андрей Муравьев, руководитель департамента загородной недвижимости компании «НДВ-Недвижимость», считает, что необходимый уровень посещаемости спортивных заведений могут обеспечить крупные проекты на 500-600 домов, состоящие из нескольких очередей.

Валерий Артемьев, руководитель проекта ЖК «Мечта», рассказал, что в этом жилом комплексе в пяти возведенных кварталах проживает более 2000 семей, поэтому занятия физкультурой и спортом в поселке очень актуальны. Рядом с поселком в шаговой доступности находится современный спортивно-оздоровительный центр с бассейном, занятиями по фитнесу, йогой, лечебно-оздоровительной физкультурой, а также в непосредственной близости располагаются известные горнолыжные трассы. Но и в самом поселке есть универсальная благоустроенная спортивная площадка для занятия волейболом и мини-футболом, настольным теннисом. В этом году на ней же будут обустроены площадки для баскетбола и большого тенниса.


Природа диктует свои условия
Бывают спортивные объекты, которые можно разместить практически в любом коттеджном поселке, а есть привязанные к особенностям местности. И в таком случае, считает Наталья Картавцева, заместитель генерального директора ОАО «ОПИН», главное для девелопера - правильно использовать эти природные преимущества, например близость к воде или интересный ландшафт.

В частности, говорит Ксения Гришковец («Пересвет-Инвест»), яхт-клубы можно построить только в поселках у «большой воды», и такие объекты будут расположены на их территории, но пользоваться услугами смогут и все желающие. В качестве примера эксперт привела поселки на дмитровском направлении – «Пестово», «Лазурный берег». Крупный проект – загородный комплекс «Московское море», построенный в районе заповедной зоны Завидово в 97 км от Москвы, где есть и пляж, и мини-гольф, а также создан яхт-клуб «Марина Завидово», предлагающий весь спектр услуг, связанный со стоянкой, хранением и обслуживанием плавательных средств.

Яхтинг – дорогое удовольствие, поэтому яхт-клубы размещаются преимущественно в элитных коттеджных поселках. В этом же сегменте встречаются такие спортивные объекты, как конный клуб, гольф-клуб, горнолыжные трассы. Например, в КП «Отрада» (7 км от МКАД по Пятницкому шоссе) расположен конноспортивный комплекс с конюшнями, манежем, плацами и т.д.

Но в большинстве случаев такие объекты возводятся застройщиками, не имеющими к загородной недвижимости отношения. А уже вокруг них строятся коттеджные поселки. Например, в Красногорском районе расположен один из самых известных «Ле Меридиен Москоу Кантри Клаб». На его территории расположены гольф-поля, спортивный комплекс (с теннисом, верховой ездой, беговой трассой, бассейном, тренажерными залами, скалодромом и другими многочисленными объектами).

«Идея создания застройки «Хonka Club» на Малом кольце по дмитровскому направлению, - рассказывает Ольга Матюгова («Феникс Групп»), - возникла в связи с близостью расположения спортивного комплекса «Лисья нора», клиенты которого и являются основными покупателями у застройщика».

По мнению Алексея Артемьева, директора департамента загородной недвижимости агентства TWEED, спортивная инфраструктура в полной мере может работать в поселках, которые позиционируются как проекты для круглогодичного проживания. В дачном поселке она может быть ограничена спортивными площадками, которые не требуют серьезных затрат на поддержание. Строительство фитнес-центров в таких проектах не имеет смысла.

В более доступном ценовом сегменте - в поселках экономкласса, говорит Михаил Кондырев, управляющий партнер компании «33 Поселка», девелоперы ограничиваются спортивной инфраструктурой для занятий на свежем воздухе - чаще всего площадками многофункционального назначения (для игр в футбол, волейбол и баскетбол). Например, компания «33 Поселка» в КП «Софринские пруды» планирует выделить землю для занятий спортом в зоне, прилегающей к береговой линии пруда.

Журналом о недвижимости MetrInfo.Ru