+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > РИА Недвижимость. Страшно шикарно: топ-5 самых безумных причуд владельцев элитного жилья
30.04.2014

РИА Недвижимость. Страшно шикарно: топ-5 самых безумных причуд владельцев элитного жилья

Зверье премиум-класса

Особую категорию причуд у владельцев элитного жилья составляют всевозможные пристрастия к экзотическим животным, которых они стремятся разместить у себя дома, организуя где-нибудь в гостиной целые зоопарки. Однако иногда до добра такая прихоть не доводит: либо страдает само животное, либо все заканчивается плачевно для самого хозяина. 

Так, например, в одном загородном доме был устроен террариум для крокодила. Горничная не проследила, чтобы крышка террариума была закрыта, крокодил вылез, перегрыз кабель, и дом сгорел почти полностью, рассказывает директор по работе с ключевыми клиентами Kalinka Real Estate Consulting Group Полина Меделяновская.

Впрочем, некоторым животным везет: специально для них в квартире оборудуются отдельные спаленки, санузлы и даже устанавливается отдельный телевизор – видимо, чтобы питомец мог наслаждаться любимыми телепередачами. 

Технические навороты 

В современном мире спектр причуд собственников "элитки" расширяется за счет технологий. Как замечает руководитель отделения "Кузьминки" компании "Азбука Жилья" Марина Пиатрович, иногда встречаются "безумцы", которые возводят в квартирах  новомодные сложнейшие инженерные системы, для использования которых требуется специально обученный специалист. 
В итоге в случае продажи квартиры этого человека придется "покупать" вместе с ней.   

Некоторые из таких технических наворотов бьют рекорды несуразности, как, например, гидравлический пол на кухне, который поднимается буквально до потолка, подчеркивает генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая. Вопрос, для чего в доме оборудовано данное устройство, остается открытым.

Дизайн дороже денег

Самый большой простор для невероятных идей открывается в сфере дизайна дома. В принципе, дизайнерские изыски – это неплохо, особенно если они используются в меру, рассуждает управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин, но вот как определить границы этой "меры"? Скажем, можно ли считать квартиру, стилизованную под пещеру с каменной отделкой и достаточно мрачным интерьером, причудой? 

По мнению Ламина, самым верным маркером чрезмерности являются трудности, возникающие при продаже такого жилья, ведь экстравагантные детали, как правило, являются данью моде и быстро надоедают. 

С коллегой соглашается Литинецкая, вспоминая случай из своей практики, когда хозяину одной из элитных квартир на западе Москвы пришла в голову идея воплотить в интерьере три стихии – воду, воздух и огонь. 

"Так, в стеклянном полу появилась настоящая река, перетекающая из комнаты в комнату. Многочисленные камины и светильники символизировали огонь, а всевозможные вентиляторы и пропеллеры создавали искусственный ветер, гуляющий по всей квартире. Когда собственник решил продать свое необычное жилье, то не мог найти покупателей в течение трех лет, при том, что оптимальный срок экспозиции составляет один год. В итоге квартиру все-таки купили, но уже через три месяца она снова появилась в продаже. Жить в ней оказалось невозможно", - констатирует собеседница агентства. 

А вот директор департамента вторичного рынка жилья "Инком-Недвижимость" Михаил Куликов рассказывает о квартире с гигантским аквариумом, который располагался между двумя комнатами вместо стены. Зрелище было потрясающим, но с продажной точки зрения близкое к катастрофе, признается эксперт. 

Планировка вне логики

Размах творческой мысли состоятельного домовладельца часто распространяется на планировку жилья. Вот только запросы хозяев не всегда опираются на логику, что приводит к странным вещам – например, четырех-пятиуровневым домам площадью всего 300-400 квадратных метров. 

"Хозяева думали максимально сохранить участок, поэтому пятно застройки сделали небольшим. В результате в доме находятся только лестницы и комнаты-клетушки", - приводит в пример один из подобных объектов генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Надежда Хазова. 

И совершенно непонятно, например, чем руководствовались хозяева квартиры, в спальне которой прямо в изголовье кровати было установлено джакузи. Во-первых, такая планировка неблагоприятна по правилам фэн-шуй, а во-вторых, джакузи установлено перед окном, поэтому нужно следить, чтобы были задернуты шторы, недоумевает Меделяновская.

Просто анекдот

Случается и так, что элитное жилье оказывается просто карикатурой на само себя. Так, например, "элитной" вдруг стала однокомнатная "меховая квартира" в центре Москвы. 

Хозяйка позиционировала ее как элитную из-за "эксклюзивной" отделки натуральным мехом, рассказывает руководитель офиса "Охотный ряд" управления аренды квартир "Инком-Недвижимость" Алла Федорченко. 

Интересно, что отделаны мехом были не только стены, потолки, полы, шкафы в комнате и на кухне, но даже раковина и унитаз в санузле. В довершении ко всему часть меха была выкрашена в розовый цвет. 

Верно говорят: красиво жить не запретишь, особенно когда есть возможность и бурная фантазия. А этого, как видно, отдельным владельцам элитной недвижимости не занимать. 

Марина ЗАБЛУДОВСКАЯ