+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > РБК daily. Москвичи требуют дачи с магическими камнями и без чердачных монстров
22.08.2013

РБК daily. Москвичи требуют дачи с магическими камнями и без чердачных монстров

«Объем спроса этим летом в целом не изменился, однако выросли притязания арендаторов к уровню оснащения, отделки дома, наличию тех или иных атрибутов летнего времяпрепровождения на участке. Если еще пару лет назад бассейн мало кого интересовал, то сейчас многие просят летний дом с бассейном, но не дороже, чем в прошлом году», — отмечает генеральный директор агентства недвижимости «Усадьба» Надежда Хазова.

Коллега г-жи Хазовой руководитель офиса «Проспект мира» компании «Инком-Недвижимость» Татьяна Варварина подтверждает такой тренд. «Дачи с туалетом за пределами дома или с отсутствием воды уже никого не интересуют. Семьи арендуют более дорогие объекты, на первый план выходят уровень охраны и безопасности», — подчеркнула она.

Кроме этого в 2013 году, по данным г-жи Варвариной, на 7% вырос сегмент элитной недвижимости, хотя до этого он стагнировал. В это же время какой-либо резкой динамики цен в компании не наблюдают, признается представительница «Инком-Недвижимости». «Снять традиционный дачный домик можно начиная от 50 тыс. руб. в месяц», — рассказала она. При этом направление не является определяющим при выборе дачи на лето, добавляет Мария Жукова, первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда».

Опрошенные РБК daily агенты по недвижимости в один голос говорят, что чаще всего загородные дома арендуют семьи. «Семьи, которые с детьми выезжают на свежий воздух за пределы города», — пояснил Сергей Колосницын, директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty. Генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая отмечает, что «в такой семье жена обычно не работает, а занимается хозяйством по дому, супруг же либо высококвалифицированный специалист, либо имеет собственный бизнес — в любом случае у него есть возможность не ездить на работу каждый день».

В меньшей степени аренда дач на лето интересует творческих людей: актеров, телеведущих, художников, а также спортсменов, продолжает г-н Колосицын. Однако, по данным «Метриум Групп», в последнее время среди арендаторов все больше фрилансеров. «Чаще всего они снимают дачу вдвоем или сразу большой компанией», — добавила г-жа Литинецкая.

Если найти дачный домик на том или ином шоссе для компаний большого труда не составляет, то иногда участники рынка сталкиваются с более изощренными требованиями клиентов. РБК daily ознакомилась с самыми необычными просьбами любителей дачного отдыха в Подмосковье.

Надежда Хазова, генеральный директор агентства недвижимости «Усадьба»

Одни очень богатые спортсмены искали себе дом с олимпийским 25-метровым бассейном. Мы не смогли им помочь. Я не знаю таких особняков в Подмосковье. Другой клиент попросил найти участок, на котором и на соседних с которым нет берез. У члена его семьи была аллергия на березы. Вы представляете Россию, Подмосковье без берез?

Татьяна Варварина, руководитель офиса «Проспект мира» компании «ИНКОМ-Недвижимость»

Некоторые клиенты выбирают дом по фэншуй и категорически отказываются от «неправильных» вариантов. Один раз схема была такая: сначала коттедж смотрел муж, потом жена, а после — специалист по фэншуй, который выносил вердикт постройке. Помню, съемщик очень просил подобрать ему коттедж с плоской кровлей, так как по каким-то причинам боялся посещать чердаки. Кто-то требовал наличие зеркал на потолках и стенах, а кто-то узнавал, не живут ли по соседству маленькие дети, которые бы будили его по утрам или отвлекали от напряженной умственной работы. Другой клиент оказался начинающим ценителем вин и решился перебраться в загородный дом с настоящим обустроенным погребом, где он мог бы начать собирать свою коллекцию.

Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда»

У нас был случай, когда клиентка предоставила четкие параметры для поиска арендуемой дачи: загородный дом должен находиться на Киевском шоссе, исключительно с правой стороны, между 15 и 20 км от МКАД. Оказалось, что именно на этом промежутке якобы находятся залежи магических камней, которые благотворно влияют на судьбу, направляя жизнь в правильное русло, снимают негатив и сглаживают неприятности. Необходимый дом нашелся.

Дополнительные материалы:

Импортные часы подорожают на 10%

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) решила установить ввозные пошлины на наручные часы. Импортерам часов придется заплатить 10% от таможенной стоимости товара, но не меньше четырех евро за штуку. Свое решение в ЕЭК объяснили защитой часовщиков стран Таможенного союза от недобросовестной конкуренции со стороны дешевых некачественных импортных часов. Кроме того, такая мера должна создать более привлекательные условия для развития российских и белорусских часовых производств и создания новых заводов, в том числе в Казахстане. Решение комиссии вступит в силу 2 сентября, пошлина будет взиматься до 31 августа 2014 года включительно. РБК daily