+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > PRO Недвижимость: Сумма торга на качественные объекты аренды составляет 10-20%
01.12.2016

PRO Недвижимость: Сумма торга на качественные объекты аренды составляет 10-20%

В среде арендаторов же тяга к торгу настолько велика, что даже если квартира выставлена, очевидно, по арендной стоимости ниже рынка, они все равно постараются эту цену снизить", - отмечает Надежда Хазова, генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба".

В среднем, сумма торга на сегодняшний день составляет порядка 10-20% на качественные объекты, выставленные по рыночной цене, и может доходить до 50%, если объект обладает очевидными недостатками или его цена изначально сильно завышена.

"Можно вспомнить случай, когда квартира, расположенная не в самом удачном месте, предлагалась за 450 тыс. рублей в месяц, и в итоге арендаторы ее сняли за 320 тысяч рублей. Также можно вспомнить квартиру, которая порядка года экспонировалась за 250 тысяч, но в итоге собственники согласились на цену в 130 тысяч рублей, но с годовой предоплатой", - говорит Надежда Хазова.

Также собственники охотно соглашаются на уступки, если объект изначально выставляется в долларах, так как многие арендодатели в сегменте дорогого жилья проживают за рубежом и хотят получать плату в иностранной валюте. Некоторые арендаторы также согласны на номинирование арендных ставок в валюте, но только при условии существенного снижения цены.

На сегодняшний день самый востребованный на рынке элитного арендного жилья формат - квартиры стоимостью 200-350 тыс. рублей в месяц. Это варианты площадью примерно от 100 до 300 кв. м, с хорошим ремонтом, в доме с подземным паркингом, в престижном районе. Как правило, это квартира с 2-3 спальнями, или одной спальней, но обязательным кабинетом, в центре Москвы. Такой вариант ищут в первую очередь те, у кого семья живет за городом, и клиенту необходимо пространство, где можно спокойно работать в Москве. При этом надо учитывать, что чем лучше ремонт и расположение, тем меньше будет площадь квартиры.

Подробнее: http://www.pro-n.ru/analytics/1621.html