+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Рамблер. Информационное агентство: Квартиры в высотке на Котельнической за полгода подешевели на 20%
04.08.2016

Рамблер. Информационное агентство: Квартиры в высотке на Котельнической за полгода подешевели на 20%

Квартиры в высотке на Котельнической набережной за полгода подешевели на 20% — в среднем до $733,6 тыс., подсчитал по запросу RNS директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Александр Шибаев.

«Средняя стоимость квартир в доме на Котельнической набережной, согласно базе данных Blackwood на начало 2016 года, составляла $912 500. В начале августа она снизилась на 20% и составила $733 600 (без учета нового предложения). В рублевом выражении она снизилась на 19% — с 60,8 млн рублей до 49,3 млн рублей», — сказал Шибаев.

По его словам, на начало 2016 года объем предложения квартир в доме на Котельнической набережной составлял два лота. По состоянию на август 2016 года, объем предложения увеличился до трех лотов.

Стоимость 1 кв. м квартиры за полгода снизилась с $12,6 тыс. до $10,1 тыс. С учетом нового лота стоимость 1 кв. м на начало августа составила $10,96 тыс. за кв. м.

Основная причина отрицательной динамики цен — переход элитного рынка на новые условия, в частности рублевые цены, а также низкий спрос на элитном рынке московской «вторички», добавил консультант.

Ранее в недвижимость на Котельнической инвестировал владелец компании «КСП управление активами» Сергей Котляренко, который управляет активами семьи первого вице-премьера Игоря Шувалова.

В интервью RNS он говорил, что квартиры в высотке на Котельнической набережной, купленные в интересах Шувалова, могут быть объединены и проданы.

«Идея была в том, чтобы сделать уникальный объект. А как с ним дальше поступить — это второй вопрос. Если вдруг появляется качественный покупатель, надо продавать. Очевидно, что в случае объединения квартир объект будет продаваться с существенной премией. Это же инвестиция. Но когда мы начинали покупать, то не знали, получится собрать эти квартиры или нет. Я это все приобретал на себя, имея в виду, что если все срастется, то я это все продам», — сказал Котляренко.

Директор по развитию Contact Real Estate Вячеслав Антропов, отмечает, что высотка на Котельнической набережной «отличается тем, что свои условия там диктуют не профессиональные застройщики, а частные лица, ожидания которых зачастую весьма далеки от реального положения дел на рынке недвижимости».

«Здесь все еще можно встретить предложения с ценой квадратного метра более $20 тыс., хотя соседствующие с высоткой совершенно новые комплексы «Дом на Котельнической набережной» (4-й Котельнический пер., вл. 3) и «Котельническая, 21» на сегодняшний момент продаются по $14 800/$14 300 за метр. В то же время есть и такие продавцы, которые готовы поскорее реализовать свой объект. Поэтому разброс цен в высотке от $8 тыс. за метр до $25 тыс., и это без учета скидок, которые нередки на рынке вторичной элитной недвижимости», — заключил он.

Антропов подтверждает отрицательную динамику цен за последние полгода. «Цены в долларах падают, вялый спрос при таких ценах приводит к дисконтам, но в целом все без серьезных изменений — как объем предложения, так и цены», — отметил он.

Алексей Трещёв, директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank, предупреждает, что предложение в высотке на Котельнической — это лишь около 2% всех квартир в доме. «Самое бюджетное предложение в высотке на Котельнической набережной, по данным на начало августа 2016 года, — 32 млн руб. за квартиру площадью 52 кв. м. Средняя цена предложения в доме составляет около 840 тыс. руб. за метр. Спрос на эти квартиры достаточно ограничен, тем не менее он есть», — добавляет эксперт.

Надежда Хазова, гендиректор агентства «Усадьба», говорит, что, несмотря на историческую ценность этого дома, покупатели элитной недвижимости сейчас редко его рассматривают из-за износа коммуникаций, наземного паркинга и недостаточной площади квартир.

Подробнее: https://rns.online/consumer-market/Kvartiri-v-visotke-na-Kotelnicheskoi-za-polgoda-podesheveli-na-20-2016-08-04/