+7 495 777-0770
 |   Избранные объекты: 0
|   Избранные объекты: 0

Компания «Усадьба»

Главная > О компании > Усадьба в прессе > Коммерсант.ру: «В сегменте загородной недвижимости высокого класса сделки проходят достаточно активно»
06.05.2016

Коммерсант.ру: «В сегменте загородной недвижимости высокого класса сделки проходят достаточно активно»

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в сегменте загородной недвижимости высокого класса сделки проходят достаточно активно. При этом проявляются новые тенденции в покупательских предпочтениях. Сейчас максимальным спросом пользуются дома метражом 250-350 кв. м с участками площадью порядка 20 соток. Востребованные в прошлом домовладения площадью в 600 кв. м на участках в 40-50 соток современных покупателей интересуют гораздо меньше, отмечают специалисты агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба».

Во-вторых, современные покупатели дорогого загородного жилья стали предпочитать и дома с отделкой, чего раньше не наблюдалось в этом сегменте. Очевидно, они не хотят растягивать на долгое время отделку собственными силами, справедливо полагая, что все подорожает — и материалы, и работа, да и вообще, время — деньги.

Покупатели недвижимости класса люкс стали обращать внимание на размер ежемесячных платежей и принимают решение о покупке, исходя в том числе из стоимости эксплуатационного обслуживания. На сегодняшний день считается приемлемой стоимость эксплуатационных расходов в размере до 15 тыс. руб. в месяц. До кризиса некоторые поселки заявляли стоимость эксплуатации порядка 25-30 тыс. руб. в месяц, однако современные покупатели не готовы платить такие суммы. На мой взгляд, это свидетельствует не о снизившихся доходах обеспеченных покупателей, а об их стремлении к разумной экономии.

И наконец, четкая грань проводится как продавцами, так и покупателями между новыми качественными объектами и наследием 90-х. В первом случае торг ограничивается 10%, а вот устаревшие дома могут продаваться с дисконтом до 30% и даже 60%.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2980453